José Ortiz, Head Coach de Los Doguitos, explicó por qué perdieron con Mar del Plata

Comment

Juveniles Noticias

Los Doguitos no pudieron ante Mar del Plata y cayeron en condición de local por un contundente 32 a 6, por la segunda fecha del Argentino Juvenil.

Córdoba no pudo ganar en el Liceo y ahora se juega la clasificación en Tucumán. (Foto: Unión)

Córdoba no pudo ganar en el Liceo y ahora se juega la clasificación en Tucumán. (Foto: Unión)

Ahora, los dirigidos por José Ortiz, Marcelo Fissore y Esteban Roque se juegan la clasificación nada menos que ante Tucumán y de visitante.

Al seleccionado de Córdoba le costó imponer condiciones y lo terminó pagando. Ortiz resumió el partido en pocas palabras: «No nos salieron las cosas», dijo.

“Mar del Plata jugó mejor que nosotros, nosotros conocíamos las virtudes de ellos, no supimos neutralizarla, no nos salieron las cosas. Nos costó, ellos fueron superiores en todas las fases del juego, seguiremos trabajando y prepararemos de la mejor manera la semana para enfrentar a Tucumán. Lo importante ahora es levantarnos, corregir y mirar para adelante”, cerró.

Síntesis del partido

Córdoba: 1-Ignacio Cortés, 2-Jairo Peralta, 3-Giovanni Ramallo, 4-Francisco Jaurena, 5-Manuel Szkuhra, 6-Santiago Catto, 7-Federico Simondi, 8-Alfonso Zottola, 9-Gonzalo Massin, 10-Santiago Mansilla, 11-Rolando Argarate, 12-Nicolás Frigo, 13-Mateo Borgioli, 14-Mirco Tomalino, y 15-Fernando Pereyra.
Ingresaron: Tobías Mendez por Ignacio Cortés, Martín Bastias por Jairo Peralta, Tomás Fossaceca por Giovanni Ramallo, Manuel Canals por Manuel Szkuhra, Augusto Díaz Giletta por Santiago Cato,  Gastón Abellán por Alfonso Zottola, Facundo Bonino por Gonzalo Massin y  Joaquín Alba por Rolando Argarate.
Head Coach: José Ortiz
Entrenadores: Marcelo Fissore y Esteban Roque

Mar del Plata: 1- Iván Nemer, 2- Luciano Bertoli, 3-Santiago Martínez; 4-Pedro Huici, 5-Facundo Blautzik; 6-Bautista Carman, 7-Rodrigo Fernández Criado (C), 8-Juan Molina; 9-Salvador Gerlero, 10- Santiago Gilligan; 11-Pablo Sandullo, 12-Iñaki Emme, 13- Pedro Llambias, 14- Franco Rodríguez Reinoso; y 15- Franco Casaro.
Ingresaron: Juan Manuel Pardo por Luciano Bertoli,  Eliseo Marchetti por Santiago Martinez, Pablo Colangelo, Francisco Romero, Juan Camacho, Clemente Santa Maria, Juan Ignacio Crespo, Felipe García Austt, Bautista Di Santo, Juan Cruz Tejerina.
Entrenador: Jorge Pereyra.

Primer Tiempo
5´Penal Santiago Gilligan para Mar del Plata (0-3)
14´Try Iván Nemer convierte Santiago Gilligan para Mar del Plata (0-10)
19´Penal Santiago Gilligan para Mar del Plata (0-13)
28´Penal Fernando Pereyra para Córdoba (3-13)
Resultado Parcial: Córdoba 3- 13 Mar del Plata

Segundo Tiempo
3´Penal Fernando Pereyra para Córdoba (6-13)
8´Try Santiago Gilligan convierte el mismo para Mar del Plata (6-20)
16´Try Pedro Llambias para Mar del Plata (6-25)
18´Try Rodrigo Fernández Criado convierte Santiago Gilligan para Mar del Plata (6- 32)
Resultado Final: Córdoba 6- 32 Mar del Plata
Referee: Juan Manuel Martínez
Amonestados: 11´ST Santiago Cato

Fuente: Unión Cordobesa

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *