Los Dogos Desarrollo, campeones de la Copa 85 Aniversario de la Unión Cordobesa

Córdoba Noticias

El seleccionado de Córdoba Desarrollo se quedó con la Copa 85 Aniversario de la Unión Cordobesa de Rugby disputada en la cancha de La Tablada.

Resultados de la jornada (partidos de dos tiempos de 20 minutos)

Córdoba Azul le ganó Andina por 17 a 10, luego empató 0 a 0 Córdoba Blanco con San Luis, por el tercer partido Córdoba Blanco superó Andina por 28 a 12, y el cuarto encuentro fue Córdoba Azul con San Luis con victoria de los cordobeses por 41 a 7.

Córdoba Azul formó con: 1-Velazquez F. 2-Lentini D. 3-Torditi H. 4-Botto E. 5-Porto M. 6-Tosolini T. 7-Suau Gonzalo, 8-Armenizo L. 9-Palavecino J. 10-Pecchio M. 11-Carbonari F. 12-Artuso W. 13-Artuso A. 14-Vidal J. y 15-Díaz D. ©.

Ingresaron: 16-Camp M. 17-Pedermo N. 18-Moreno G. 19-Santini F. 20-Busdrago V. 21-De la Mata E. 22-Paladino J.  23-Pautaso D. y 24-López S.

Entrenador: Ariel Ayub.

Córdoba Blanco jugó con: 1- Garrido J. 2-Castelari N. 3-Maited M. 4-Martín F. 5-Carnevale, 6-Perez E. 7-Hubert E. 8-Ordoñez P. 9-Ambroggio N. 10-Lozada F. 11-Rojas L. 12-Witon A. ©, 13-Calderon G. 14-Martinez N. 15-Santini G.

Ingresaron: 16- Roldán J. 17-Peleteiro L. 18-Errecaborde G. 19-Angelino L. 20-Chartier S. 21-Valerio L. 22-Hamezaga F. 23-Zaneti M.

Entrenador: Marcelo Merlos

Andino jugó con: 1-Martinez Lucas, 2-Ávalos Paul, 3-Figueroa Lucas, 4-Lobato Juan, 5-Palacio Juan, 6-Moreno Lucas, 7-Campero Constantino, 8-Bogoya Lucas, 9-Ávila Nicolás, 10-Cantero Gonzalo, 11-Romero Manuel, 12-Concima Luis, 13-Viñovezki Facundo, 14-Fernandez Franco, 15-Galliano Ignacio.

Ingresaron de suplentes: 16-Zar Damián, 17-Carrasco Francisco, 18-Contreras Florencio, 19-Santucho Eric, 20-Pavón Jesús, 21-Díaz David, 22-Fonzo Rodrigo, 23-Gutierrez Cesar.

Entrenadores: Munese Victor y Valdez Eduardo.

San Luis jugó con: 1- Bologno Federico, 2-Rodriguez Lucas, 3-Carrizo Rodrigo, 4-Oliva Ezequiel, 5-Chavero Nahuel, 6-Olguien Javier, 7-Lucero Gonzalo, 8-Olguien Emanuel, 9-Oddi Alejandro, 10-Rocha Nicolás, 11-Escobar Martín, 12-D´Andrea Mauricio, 13-Aliaga Pablo, 14-Llovet Federico,  y 15-Gonzalez Emanuel.

Ingresaron de suplentes: 16-Budua Daniel, 17-Blanco Alejandro, 18-Vargas Marcelo, 19-Massa Matías, 20- Funes Johnattan, 21-Suarez Martín, 22-Arguello Fabricio, y 23-Escobar Juan.

Entrenador: Lerda Fabián.

Comentarios