¡Ascendieron los Doguitos!

Noticias

El seleccionado de M18 de Córdoba derrotó a Entre Ríos por 23 a 20 en la final de la Zona Ascenso, y de esta manera los Doguitos vuelven a la Zona Campenato del Torneo Argentino Juvenil.

Tras un duro partido, finalmente los dirigidos por Germán Schroder y compañía pudieron festejar y el próximo torneo lo juegan en el primer nivel.

Vibrante y emocionante como toda final. De movida Entre Ríos suma con el pie por un penal a los 3 minutos de juego, luego en el transcurso del primer tiempo los Doguitos marcaron tres tries y el rival solo uno, pero de igual manera los de camiseta roja no supieron alejarse en el tanteador, por lo que se fueron al descanso arriba 15 a 10.

En el complemento fue el jugador de San Martín Rugby, Agustín Pica quien al minuto de juego apoyó el try, luego vino un penal que Córdoba sumó con el pie de Cantarutti para dejar el marcador en 23 puntos. Entre Ríos penetró la defensa cordobesa con Tomás Lozano y apoyó el segundo try más la conversión y un penal el score final selló en 23 para los cordobeses y 20 para los entrerrianos.

Con este resultado favorable para Córdoba, los Doguitos regresan a la Zona Campeonato del Argentino Juvenil.

Síntesis

Córdoba: 1-Nicolás Revol, 2- Manuel Arroyo, 3-Ramiro Valdes, 4-Agustín Picca, 5- Luciano Conti, 6-Francisco Echenique, 7- Francisco Toya, 8-Joaquín Oviedo, 9-Tomás Salva, 10-Agustín Altamirano, 11-Ramiro Coser, 12-Valentín Cantarutti, 13-Joaquín Goicoechea, 14-Hernán Condorelli, y 15- Tomás Bergero.
Ingresaron: Ezequiel Bustos, Conrado Iglesias, Enzo Avaca, Augusto Keller y Juan Freguglia.
Suplentes: 19-Joaquín Revol, 21-Vicente Pezzutti, 22-Mateo Vara.
Entrenadores: Germán Schroder, Diego Giannatonio y Gastón Dunayevich

Entre Ríos: 1-Valentín Haieck, 2-Ramiro Gurovich, 3-Ignacio Gomez; 4-Andrés Schroeder, 5-Alexis Grunewald; 6-Ignacio Mutio, 7-Facundo Taboada, 8-Alvaro Ferreyra; 9-Tomás Cornejo, 10-Bruno Heit; 11- Franco Osuna, 12-Mateo Santana, 13-Julian Pistrilli, 14-Agustin Cardozo y 15- Tomás Lozano.
Suplentes: Ezequiel Machado, Francisco Florean, Valentín Puchetti, Mauricio Fouces, Lucas Moreyra, Rómulo Aranda, Octavio Panetta y Lucas Nuñez.
Entrenadores: Adrián Giupponi, Ignacio Miraglio, Víctor Abraham y Jesús Simón (también PF).

Tantos
3´Penal Tomás Lozano para Entre Ríos (0-3)
11´Try Ramiro Coser para Córdoba (5-3)
15´Try Francisco Echenique para Córdoba (10-3)
29´Try Santana convierte Lozano para Entre Ríos (10-10)
33´Try Tomás Salva para Córdoba (15-10)
Resultado Parcial: Córdoba 15- 10 Entre Ríos
Segundo Tiempo
1´Try Agustín Picca para Córdoba (20-10)
9´Try Tomás Lozano convierte él mismo para Entre Ríos (20-17)
20´Penal Valentín Cantarutti para Córdoba (23-17)
25´Penal Tomás Lozano para Entre Ríos (23-20)

Final: Córdoba 23- 20 Entre Ríos

Recordamos el camino que recorrió el Seleccionado Juvenil Cordobés para llegar a esa instancia:
Chubut 3- 57 Córdoba
Córdoba 39- 28 Nordeste
Austral 3- 72 Córdoba
Semifinal: Córdoba 19-0 San Juan
Final Zona Ascenso: Córdoba 23- 20 Entre Ríos

Fuente y foto: Unión Cordobesa

Comentarios