La Unión Cordobesa de Rugby distinguió a todos los campeones

Nota destacada 1

El martes por la noche, en las instalaciones de Palermo Bajo, la Unión Cordobesa distinguió a todos los campeones de 2019.
Urú Curé se consagró campeón del Oficial Enrique «Rudy» Schmall, mientras que el Bajo se quedó con el Torneo del Interior «B».

La lista completa de los campeones:

Menores de 15
Copa Oro: Tala RC
Copa Plata: Alianza Jesús María
Torneo Clausura: Tala RC
Menores de 16
Copa Oro: Jockey club Córdoba
Copa Plata: Tala RC B
Torneo Clausura: Córdoba Athletic B
Menores de 17
Copa Oro: Tala RC
Copa Plata: Tala RC B
Regional Centro-Oeste, Copa Plata: Córdoba RC
Regional Andina: Jockey de Villa María
Torneo Juan Monterrubio en Tucumán: Tala RC

Menores de 19 años
Torneo Preparatorio: La Tablada A
Copa Oro: Córdoba Athletic Club
Copa Plata: Jockey Club Córdoba B
Regional Centro-Oeste, Copa Oro: Tala RC
Regional Centro-Oeste, Copa Plata: Universitario
Regional Andina: Jockey de Villa María
Torneo Veco Villegas en Tucumán, Copa Plata: Tala RC

Pre intermedia 2019: La Tablada
Torneo de intermedias 2019: Tala RC
Torneo Clausura de Intermedias 2019: Palermo Bajo
Torneo Segunda División Intermedia 2019: San Martín RC
Torneo de Desarrollo Intermedia Apertura 2019: Taborin RC
Torneo de Desarrollo Intermedia Clausura 2019: Águilas RC
Torneo nivelación Centro Copa Oro: Taborin RC
Torneo Nivelación Centro Copa Plata: Despeñaderos RC
Torneo Nivelación Centro Copa Bronce: Salsipuedes RC
Torneo Nivelación Centro Copa Desafío: Rosedal RC
Torneo Nivelación Sur Copa Oro: Fusión TT (San Basilio, Adelia María)
Torneo Nivelación Sur Copa Plata: Águilas RC
Torneo Nivelación Sur Copa Bronce: Atlético Rugby Club de Sampacho
Torneo Emergentes Copa Oro: Asociación Ind. Dolores Gral. Cabrera
Torneo Emergentes Copa Plata: Los Toros de Brinkmann
Torneo Emergentes Copa Bronce: Buitres RC (Coronel Moldes)
Torneo Emergentes Copa Desafío: Fundación Pueblo Rugby
Torneo Emergentes Estímulo: Los Murciélagos RC (Almafuerte)
Torneo Desarrollo Apertura 2019 Copa Oro: Hurones (Arroyito)
Torneo Desarrollo Apertura 2019 Copa Plata: ACV
Torneo Desarrollo Apertura 2019 Copa Bronce: Mañke
Torneo Desarrollo Clausura 2019 Copa Oro: Águilas
Torneo Desarrollo Clausura 2019 Copa Plata: Club Náutico Fitz Simon
Torneo Desarrollo Clausura 2019 Copa Bronce: Vicuña Mackenna RC
Torneo Desarrollo Súper Copa de Oro 2019: Hurones (Arroyito)
Torneo Desarrollo Súper Copa de Plata 2019: ACV
Torneo Desarrollo Súper Copa de Bronce 2019: Vicuña Mackenna RC
Torneo Oficial Tercera División 2019: Alianza Jesús María
Torneo Oficial Segunda División 2019: Club Social La Rioja
Torneo Oficial Primera División Enrique «Rudy» Schmall, Urú Curé RC
Torneo del Interior B 2019: Palermo Najo
Torneo Permanencia Primera: Jockey de Villa María
Torneo Permanencia Segunda: Hurones (Catamarca)
Torneo Permanencia Tercera: Club Social La Carlota
Torneo Desarrollo Juvenil M1: Murciélagos RC (Almafuerte)
Torneo Desarrollo Juvenil M2: Murciélagos RC (Almafuerte)
Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Oro: Palermo Bajo
Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Plata: Jockey de Villa María
Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Bronce: Hurones (Arroyito)
Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Estímulo: Lagartos (Oncativo)

Femenino

Mayores
Torneo Ten (Clasificatorio para el Regional): Universidad Nacional de Córdoba
Torneo Región Centro (Cordobesa Andina): Universidad Nacional de Córdoba
Torneo de Segunda: Conas RC
Torneo Segunda sur: Aero Club Río Cuarto
Seven de la Unión Oro: Universidad Nacional de Córdoba
Seven de la Unión Plata: Mackenna RC
Falta Copa Córdoba, que termina el 8 de diciembre (Copas de Oro, Plata y Bronce)
Seleccionado Femenino Mayor de Seven: campeón Copa de Plata del Seven de la República

Juveniles
Torneo Anual: Alta Gracia RC

Menores de 15

Copa Oro: Tala RC
Copa Plata: Alianza Jesús María
Torneo Clausura: Tala RC

Menores de 16

Copa Oro: Jockey club Córdoba
Copa Plata: Tala RC B
Torneo Clausura: Córdoba Athletic B

Menores de 17

Copa Oro: Tala RC
Copa Plata: Tala RC B
Regional Centro-Oeste, Copa Plata: Córdoba RC
Regional Andina: Jockey de Villa María
Torneo Juan Monterrubio en Tucumán: Tala RC
Menores de 19 años

Torneo Preparatorio: La Tablada A
Copa Oro: Córdoba Athletic Club
Copa Plata: Jockey Club Córdoba B
Regional Centro-Oeste, Copa Oro: Tala RC
Regional Centro-Oeste, Copa Plata: Universitario
Regional Andina: Jockey de Villa María
Torneo Veco Villegas en Tucumán, Copa Plata: Tala RC

Pre intermedia 2019: La Tablada

Torneo de intermedias 2019: Tala RC

Torneo Clausura de Intermedias 2019: Palermo Bajo

Torneo Segunda División Intermedia 2019: San Martín RC

Torneo de Desarrollo Intermedia Apertura 2019: Taborin RC

Torneo de Desarrollo Intermedia Clausura 2019: Águilas RC

Torneo nivelación Centro Copa Oro: Taborin RC

Torneo Nivelación Centro Copa Plata: Despeñaderos RC

Torneo Nivelación Centro Copa Bronce: Salsipuedes RC

Torneo Nivelación Centro Copa Desafío: Rosedal RC

Torneo Nivelación Sur Copa Oro: Fusión TT (San Basilio, Adelia María)

Torneo Nivelación Sur Copa Plata: Águilas RC

Torneo Nivelación Sur Copa Bronce: Atlético Rugby Club de Sampacho

Torneo Emergentes Copa Oro: Asociación Ind. Dolores Gral. Cabrera

Torneo Emergentes Copa Plata: Los Toros de Brinkmann

Torneo Emergentes Copa Bronce: Buitres RC (Coronel Moldes)

Torneo Emergentes Copa Desafío: Fundación Pueblo Rugby

Torneo Emergentes Estímulo: Los Murciélagos RC (Almafuerte)

Torneo Desarrollo Apertura 2019 Copa Oro: Hurones (Arroyito)

Torneo Desarrollo Apertura 2019 Copa Plata: ACV

Torneo Desarrollo Apertura 2019 Copa Bronce: Mañke

Torneo Desarrollo Clausura 2019 Copa Oro: Águilas

Torneo Desarrollo Clausura 2019 Copa Plata: Club Náutico Fitz Simon

Torneo Desarrollo Clausura 2019 Copa Bronce: Vicuña Mackenna RC

Torneo Desarrollo Súper Copa de Oro 2019: Hurones (Arroyito)

Torneo Desarrollo Súper Copa de Plata 2019: ACV

Torneo Desarrollo Súper Copa de Bronce 2019: Vicuña Mackenna RC

Torneo Oficial Tercera División 2019: Alianza Jesús María

Torneo Oficial Segunda División 2019: Club Social La Rioja

Torneo Oficial Primera División Enrique “Rudy” Schmall, Urú Curé RC

Torneo del Interior B 2019: Palermo Najo

Torneo Permanencia Primera: Jockey de Villa María

Torneo Permanencia Segunda: Hurones (Catamarca)

Torneo Permanencia Tercera: Club Social La Carlota

Torneo Desarrollo Juvenil M1: Murciélagos RC (Almafuerte)

Torneo Desarrollo Juvenil M2: Murciélagos RC (Almafuerte)

Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Oro: Palermo Bajo

Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Plata: Jockey de Villa María

Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Bronce: Hurones (Arroyito)

Seven Unión Cordobesa de Rugby Copa Estímulo: Lagartos (Oncativo)

Femenino

Mayores

Torneo Ten (Clasificatorio para el Regional): Universidad Nacional de Córdoba

-Torneo Región Centro (Cordobesa Andina): Universidad Nacional de Córdoba

-Torneo de Segunda: Conas RC

-Torneo Segunda sur: Aero Club Río Cuarto

-Seven de la Unión Oro: Universidad Nacional de Córdoba

-Seven de la Unión Plata: Mackenna RC

-Falta Copa Córdoba, que termina el 8 de diciembre (Copas de Oro, Plata y Bronce)

-Seleccionado Femenino Mayor de Seven: campeón Copa de Plata del Seven de la República

Juveniles

-Torneo Anual: Alta Gracia RC

Comentarios