Los ternados para los premios Olimpia 2021

Internacional Los Pumas Slider

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de los deportistas que participarán de la edición 67° de los Premios Olimpia, entre los cuales se elegirán los ganadores del Olimpia de Plata de cada disciplina, luego el “Deportista del Año”, quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro 2021.

Y en rugby fueron ternados: Marcos Kremer, Julián Montoya y Marcos Moneta

La entrega de premios se llevará a cabo el próximo martes 14 de diciembre en un reconocido e importante hotel de Pilar a partir de las 18 y la misma será transmitida en vivo por TNT Sports.

Además, en esta misma ceremonia se entregará el Olimpia de Oro 2020 y los nominados son: Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

Y en la categoría rugby, los seleccionados fueron Marcos Kremer, Julián Montoya y Marcos Moneta.

Todos los seleccionados

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgi
Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
Handball: Lionel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi,
Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero
Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya
Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna
Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra
Tenis: Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez
Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio – Sol Branz.

Comentarios